例会報告

【 写真をクリックすることでスライドショーをご覧いただけます 】
第3181例会 2020年04月02日(木)
プログラム臨時総会
内容滝川RC細則一部改正及び会費に関する特別規定改正(案)について
ゲスト及び講師
担当委員会会則検討委員会
第3176例会 2020年02月27日(木)
プログラム家紋について
内容数多くある家紋の種類と由来
ゲスト及び講師 宮崎 英彰会員
担当委員会ロータリー情報委員会
第3175例会 2020年02月20日(木)
プログラム会員卓話
内容終活と公正証書
ゲスト及び講師滝川公証役場 公証人 横山 和幸 会員
担当委員会プログラム委員会
第3174例会 2020年02月13日(木)
プログラム社会奉仕委員会担当例会
内容「ダ・ヴィンチプロジェクト」の計画・実施について
ゲスト及び講師滝川美術協会 事務局長 杉吉 貢 様
担当委員会社会奉仕委員会
第3173例会 2020年02月06日(木)
プログラム「ブルースでも聴いちゃうか」趣味で楽しい人生を!
内容趣味を持つことの大切さを提案します。
ゲスト及び講師蓄音機オペレーター 高橋 栄一様
担当委員会SAA
第3172例会 2020年01月30日(木)
プログラムゲスト卓話
内容第10即応機動隊の現状について
ゲスト及び講師陸上自衛隊滝川駐屯地業務隊長 明石喜雄様
担当委員会クラブ管理運営委員会
第3171例会 2020年01月23日(木)
プログラムゲスト卓話
内容仕事と余暇
ゲスト及び講師北菓楼企画部次長 大野重定様
担当委員会職業奉仕委員会
第3169例会 2020年01月09日(木)
プログラム夜間例会
内容滝川ロータリークラブ新年会
ゲスト及び講師
担当委員会親睦活動委員会
第3166例会 2019年12月19日(木)
プログラム
内容
ゲスト及び講師
担当委員会
第3165例会 2019年12月12日(木)
プログラム夜間例会
内容滝川RC大忘年会
ゲスト及び講師
担当委員会親睦活動委員会
第3164例会 2019年12月05日(木)
プログラム年次総会
内容次年度役員・理事・副幹事の指名
ゲスト及び講師管理運営委員会・出席委員会・会長・指名委員会・会長エレクト
担当委員会理事会
第3163例会 2019年11月28日(木)
プログラム会員卓話
内容ロータリーの活動について
ゲスト及び講師 渡邉恭久パストガバナー
担当委員会出席委員会
第3162例会 2019年11月21日(木)
プログラムゲスト卓話
内容ロータリー財団について学ぼう
ゲスト及び講師2510地区ロータリー財団委員長・パストガバナー 熊澤隆樹様
担当委員会ロータリー財団委員会
第3161例会 2019年11月14日(木)
プログラムゲスト卓話
内容滝川RC FMG'Sky 録音収録例会
ゲスト及び講師FMG'Sky パーソナリティー 椎名さき様
担当委員会広報委員会
第3159例会 2019年10月31日(木)
プログラムゲスト卓話
内容家庭裁判所の補導委託制度について
ゲスト及び講師札幌家庭裁判所
岩見沢支部
家庭裁判所調査官 白水 和枝 様
担当委員会青少年奉仕委員会
第3158例会 2019年10月24日(木)
プログラムゲスト卓話
内容「西欧人から見た日本の常識は世界の非常識」を学ぶ
ゲスト及び講師ノーススターランゲージサービス代表取締役 スティーブン・キング様
担当委員会国際奉仕委員会
第3156例会 2019年10月10日(木)
プログラム米山記念奨学生卓話
内容米山記念奨学生卓話
ゲスト及び講師米山記念奨学生 ファム・テュ・フォン様
担当委員会米山記念奨学会委員会
第3155例会 2019年10月03日(木)
プログラム精進料理から健康を考える
内容精進料理とその歴史について
ゲスト及び講師
担当委員会職業奉仕委員会
第3154例会 2019年09月26日(木)
プログラム移動例会
内容そらぷちキッズキャンプと共に
ゲスト及び講師そらぷちキッズキャンプ事務局長 佐々木 健一郎様
担当委員会そらぷち支援特別委員会
第3153例会 2019年09月19日(木)
プログラム講師例会
内容砂川RCと変わりゆく砂川の街中について
ゲスト及び講師前第2グループガバナー補佐 佐藤 正一郎 様
担当委員会ロータリーの友誌委員会
第3152例会 2019年09月12日(木)
プログラム
内容
ゲスト及び講師
担当委員会
第3151例会 2019年09月05日(木)
プログラムガバナー公式訪問例会
内容ガバナー公式訪問
ゲスト及び講師国際ロータリー第2510地区  福田武男ガバナー
担当委員会理事会
第3150例会 2019年08月29日(木)
プログラム名誉会員卓話
内容新しい町づくりについて
ゲスト及び講師滝川市長 前田 康吉様
担当委員会ロータリー情報委員会
第3149例会 2019年08月22日(木)
プログラム会員卓話
内容金融機関からみる北海道経済の展望
ゲスト及び講師北洋銀行 滝川支店 支店長 木村 聡 会員
担当委員会ニコニコBOX委員会
第3147例会 2019年08月08日(木)
プログラム
内容
ゲスト及び講師
担当委員会
第3146例会 2019年08月01日(木)
プログラム新会員卓話
内容新会員卓話
ゲスト及び講師新会員 中嶋 隆 会員
上田 恒太朗 会員
木村 聡 会員
担当委員会会員増強委員会
第3145例会 2019年07月25日(木)
プログラムゲスト卓話
内容80年前の滝川 よもやま話
ゲスト及び講師前滝川市郷土研究会会長 白井重有様
担当委員会プログラム委員会
第3144例会 2019年07月18日(木)
プログラム前年度決算・出席報告
内容前年度決算・出席報告
ゲスト及び講師前年度理事・役員・委員 西村恒則直前会長・渡辺浩司前年度会計・宮崎英彰前年度監査・宇山昌宏前年度出席委員・米倉慎一前年度副会長
担当委員会前年度理事会
第3143例会 2019年07月11日(木)
プログラム役員・理事・委員長就任挨拶
内容役員・理事・委員長就任挨拶
ゲスト及び講師
担当委員会理事会
第3142例会 2019年07月04日(木)
プログラム役員・理事就任挨拶
内容役員・理事就任挨拶
ゲスト及び講師各役員・理事 西村会員・関藤会員・竹田会員・西田会員・村田会員・熊谷会員・川原会員・芳村会員・戎谷会員・高橋会員・池田会員・向井会員
担当委員会理事会